В Бериславе обучали действиям во время чрезвычайных ситуаций. Пока только чиновников.

Серия обучений поведению в чрезвычайных ситуациях, которую проводят представители спасателей в разных районах области, "дошла" и до Берислава. Правда вчера обучение проводилось только среди чиновников: руководителей структурных подразделений РГА, районных предприятий и организаций, подразделений жилищно-коммунального хозяйства, директоров учебных заведений района. Но будем надеяться, что подобные лекции пройдут и для учеников школ и для простых жителей района. Проводили обучение сотрудники учебно-методического центра гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности Херсонской области Валентин Липшиц и Андрей Жужа.

Пришедшим на обучение рассказали что такое состояние повышенной готовности, в котором находится сейчас наше государство; как планировать действия по организации спасения, как действовать при получении сигнала оповещения «Внимание всем!», для чего предварительно необходимо приготовить дома «тревожную чемоданчик» и др. Также обсуждали законодательную базу по вопросам гражданской защиты, порядок образования, задачи и функции формирований гражданской защиты, организацию эвакуационных мероприятий, оснащение укрытий.

Руководителям учебных заведений на обучении порекомендовали провести мониторинг знаний учащихся, чтобы знать реальную картину их осведомленности по вопросам безопасности и акцентировать внимание на дополнительном изучении правил поведения во время чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера.

В Бериславе обучали действиям во время чрезвычайных ситуаций. Пока только чиновников. (фото) - фото 2

Основную мысль обучения можно охарактеризовать так: необходимо уметь совладать с собой и не паниковать. Именно паника разрушает морально-психологическое состояние человека и не дает возможности трезво мыслить и сосредоточиться. 

Заместитель председателя Бериславской райгосадминистрации Александр Шокуров обратился к присутствующим на учениях руководителям с просьбой донести всю услышанную информацию в своих подчиненных и подопечных. В завершении встречи все просмотрели учебные видеофильмы о том, как укрываться при артобстрела в жилом секторе, на улице, на рабочем месте и о том, как оказывать медицинскую помощь при кровотечениях.