Общественный совет при городском голове продолжил обсуждение бюджета города Херсона на 2015 год. Заседание прошло в расширенном формате с участием заместителей городского головы Виктора Иванушкина и Сергея Черевко, директора департамента бюджета и финансов Романа Пидперигоры.
Подробно обсудили члены совета вопрос выделения средств на реализацию программы развития спорта. Выступающие подчеркивали важность развития массового спорта, поддержку спортсменов, выступающих на соревнованиях различного уровня, особенно международных. От заместителя городского головы Виктора Иванушкина присутствующие получили разъяснения, на каких условиях должны соблюсти спортивные организации, чтобы их профинансировали из городского бюджета. Было отмечено, что большинство из них пасуют перед требованием отчитаться за каждую потраченной копейку, и предоставить обоснования необходимости именно этих расходов.
Члены совета предложили выделять средства организациям после прохождения конкурса, а для этого в течение месяца отработать его основные положения, провести обсуждение с привлечением специалистов и общественности.
Бурным стало обсуждение выделения средств для реализации программы по развитию туризма, а именно в части создания городского туристско-информационного центра. Все присутствующие единодушно поддерживали необходимость развития туристической отрасли в Херсоне. Подчеркнули, как это важно для города, для его имиджа, для создания новых рабочих мест, для развития экономики. Обратился к присутствующим заместитель городского головы Сергей Черевко, который отметил, что в рамках реализации данной программы, будет проведен аудит туристического среды города. Основную часть проекта представили представители общественной организации, инициаторы создания сети информационных центров, но члены совета их идею не поддержали.
Членами совета было принято решение детально обсудить вопросы работы коммунальных предприятий. В первую очередь, они решили рассмотреть деятельность КП «Сервис-центр», которое работает с субъектами хозяйствования, предоставляющих парковочные услуги. Было решено провести расширенное заседание комитета по вопросам транспорта, дорожной инфраструктуры, связи и коммунальной собственности, на которое пригласить руководители предприятия и попросить предоставить карту парковочных мест в Херсоне.
Еще раз обсудили члены Общественного совета финансирования зооуголка в Гидропарке. Некоторые из членов совета высказали предложения закрыть уголок, а животных передать в зоопарки других городов. Результатом обсуждения стало компромиссное предложение - осуществлять контроль за использованием средств на содержание уголка.
О все предложениях, высказанные членами Общественного совета при городском голове, координатор совета поставит в известность Владимира Миколаенко и депутатов городского совета.