10 декабря в Херсонском мореходном училище рыбной промышленности Керченского государственного морского технологического университета состоялось объектовая тренировка на тему: «Организация и проведение мероприятий по защите участников учебно-воспитательного процесса и сотрудников училища при возникновении чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий».
Тренировка проводилась согласно разработанному плану. Сначала участники были оповещены с помощью внутренней телефонной и мобильной связи и курсантов-связистов. Об эвакуации всем сообщили сигналом электросирены.
После этого более 100 человек вышли в безопасное место на плацу училища.
Во время движения колонны условно один из курсантов при падении получил перелом левой руки, два курсанта потеряли сознание. Впоследствии в результате неосторожно брошенного окурка возле мусорных баков возник пожар.
Поэтому в ходе объектовых тренировок по гражданской защиты были отработаны моменты по ликвидации пожара и его последствий, оказана доврачебная медицинская помощь при получении травмы.
При условной чрезвычайной ситуации участники тренировок придерживались норм безопасности, вели себя организованно и дисциплинированно.
Цель объективной тренировки достигнута и имеет оценку «хорошо».