Херсон присоединяется к общеукраинскому проекту «обучение ПДД»

Наше общество невозможно представить себе без автомашин и автодорог. Мы все являемся участниками дорожного движения, не зависимо от того едем мы в своем авто, на общественном транспорте или вообще идем пешком.

Чтобы не возникало аварийных ситуаций придумали Правила Дорожного Движения, которые, по идее, должны знать все. И не только знать, но и соблюдать. Поэтому по поручению начальника Департамента ГАИ Анатолия Сиренко, Госавтоинспекция начинает первый в Украине месячник «Обучение ПДД». В течение месяца автолюбители смогут бесплатно проверить свои знания в Центрах предоставления услуг ГАИ. С 15 октября по 15 ноября подростки, а также все желающие, каждый рабочий день с 13 до 14 часов имеют возможность пройти своеобразное тестирование собственных знаний. «ГАИ проводит профилактическую работу среди юных граждан нашей страны, организует конкурсы, эстафеты, тематические акции, - рассказывает начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко, - Однако в большинстве случаев такими мерами увлекаются дети младшего возраста. А вот привлечь к изучению Правил подростков - сложнее. С одной стороны они уже чувствуют себя взрослыми, поэтому им уже неинтересны уроки в игровой форме, с другой - «сухие» лекции также не вызывают у них энтузиазма. Поэтому мы решили предложить этой категории участников дорожного движения испытать себя в теоретических знаниях ПДД в «реальных условиях».

В дополнение к прохождению теста, будущие водители смогут ознакомиться с техническим оборудованием на котором изготавливаются водительского удостоверения нового образца, узнать ответы на вопросы, которые интересуют от специалистов ГАИ, осмотреть автодром и учебный автомобиль. Пригодится предоставлена ​​возможность и людям более взрослого возраста. За последние годы в Правила дорожного движения неоднократно вносились изменения, поэтому для водителей даже с большим стажем управления будет интересно проверить свою внимательность и осведомленность. Госавтоинспекция приглашает всех присоединиться к акции, усовершенствовать свои знания, провести с пользой время и ближе познакомиться с работой центров предоставления услуг ГАИ. В планах на будущее дополнить акцию и тестовым практическим экзаменом для взрослых. Однако сначала теория, потом - практика.