Из юридического вуза - в наркоторговцы

Операторы автозаправки возле Антоновского моста под Херсоном перепугались не на шутку: только к АЗС подъехал микроавтобус «Мерседес», на его водителя с пассажиром навалились четверо мужчин, скрутили их и положили на асфальт. Работники заправки подумали, что стали свидетелями нападения грабителей, поэтому уже собирались вызвать милицию. Но оказалось, что милиция уже здесь: на АЗС успешно завершилась операция по обезвреживанию преступной группировки наркодилеров.

Организовали его двое жителей соседнего города Цюрупинска, один из которых уже привлекался к ответственности за хранение наркотиков, но был отпущен судом под залог. На воле горожанин встретил своего одноклассника - тот вернулся в родной город, закончив учебу в харьковском юридическом вузе и искал работу. Старый друг предложил свежеиспеченному 24-летнему юристу заняться сбытом марихуаны. И дипломированный правовед согласился. Сообщники где-то приобрели по оптовой цене шестьдесят стаканов каннабиса и рассчитывали перепродать свой товар в Херсоне за сто тысяч гривен. Выехав на встречу с покупателями (их роль играли офицеры областного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, переодетые в гражданское), организатор группировки на всякий случай прихватил с собой обрез, переделанный из охотничьего ружья 12-го калибра, которую он украл у родственников своей знакомой. Обрез был заряжен картечью и лежал в кабине под сиденьем.

Теперь уже одноклассникам исправительной колонии не избежать. Но возникает другой мучительный вопрос: хотя милицейское руководство области публично подчеркивает, что наркоторговцы должны сидеть в тюрьме, те почему-то уже вскоре после задержания снова оказываются на свободе и продолжают зарабатывать на своих земляках, то их на иглу сажая, или ради наживы открывая им доступ к дурманящего конопли. Однако правоохранители обвиняют в излишней снисходительности к криминальных бизнесменов районные суды. По данным того же УБНОН УМВД Херсонщины, только в этом году милиция по подозрению в торговле или хранении наркотиков задержала 205 человек, но судьи санкционировали их арест лишь в 131 случае.