Под стенами Генической РГА прошла акция протеста (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня под стенами Генической райгосадминистрации состоялась акция протеста, которую организовали инициативная группа геничан и работники ПУВКХ. Мероприятие было связано с многолетними, искусственно созданными препятствиями Геническому городскому совету по нормализации водоснабжения в городе, сообщает "Новый Визит".На митинг пригласили и главу РГА, но позже стало известно, что Сейтумера Ниметуллаева срочно вызвали в Киев, а по городу пошел слух, что Президент ждет объяснений от Ниметуллаева по поводу писем Пинаева. Так ли это, мы пока не знаем, но сегодня никто из районной власти к митингующим не вышел.Перед митингом стало известно, что горсовет получил информацию о готовящихся провокациях.Во избежание эксцессов, заместитель городского головы Валерий Гапченко направил письма в милицию и СБУ с просьбой обеспечить общественный порядок на должном уровне.

О проведении акции нигде широко не афишировалось, но пришло на нее около 200 человек. Водники подтянули и тяжелую технику, в виде двух тракторов с надписью: «Ниметулаева в отставку!».А около 10 часов на площади неожиданно растянули свои транспаранты сторонники противоположного лагеря, которыми руководили группа депутатов городского совета от Партии Регионов. Их плакаты в стихотворной форме были направлены против Пинаева и Малеваного. Эта немногочисленная часть людей стояла немного в стороне, поближе к администрации и вела себя довольно спокойно. Периодически к ним направлялись возбужденные сторонники мэра и пытались доказать свою правоту. Вспыхивали перепалки и страсти накалились еще до начала мероприятия.

Митинг открыл начальник Генического ПУВКХ Петр Малеванный. Он сообщил, что акция не имеет политической окраски, а направлена на производственные и финансовые проблемы водного хозяйства. О городских проблемах и трудностях с их решениями из-за противостояния со стороны депутатов и райгосадминистрации рассказали начальник муниципальной милиции Александр Кобец и директор пляжа Александр Галько. 

Но когда слово взял городской голова Александр Пинаев, стало еще жарче. Александр Викторович в течении 15 минут, в резкой форме не стесняясь в выражениях, «прошелся» по городским депутатам, главе Генической райгосадминистрации Сейтумеру Ниметуллаеву, контролирующим органам. По словам Пинаева ведется настоящее давление не только на него и его команду, но и на депутатов городского совета, которые не разделяют политику фракции ПР. И привел пример, как «наезжают» на бизнес Владимира Гурковского, Таисии Головко и Светланы Чумаченко.

Так же мэр зачитал присутствующим свои письма Президенту и правоохранительным органам, по поводу аренды семьей Ниметуллаева земли курортного значения на территории Стрелковского совета, за которую, по словам Пинаева не платится аренда земли.«Вам это просто так не пройдет! Придёт время и вы ответите за свои преступления перед Законом и Богом, - пригрозил А. Пинаев и добавил – меня не сломить, я не боюсь и как офицер буду защищать Родину от «нечисти».В ходе выступления мэра, собравшиеся дружно поддерживали градоначальника и сыпали ругательства в сторону «Белого дома». Поддержал мэра и главный коммунист района Сергей Мухин.Депутат от ПР Шевкиев попросил слова на митинге, но ему не дали. Тогда он взял громкоговоритель и попытался перекричать возбужденный народ. Несколько человек подбежали к депутату и чуть не вырвали громкоговоритель. Страсти накалились до предела и едва не переросли в потасовку. Тогда П. Малеванный принялся читать резолюцию митинга, дабы отвлечь присутствующих от конфликта. Но Шевкиев ушел в народ и пытался в толпе донести свою точку зрения на происходящее. Когда его и там не захотели слушать, отправился к оператору ТРК «Визит» для интервью.Акция протеста закончилась, но часть людей еще долго не расходилась. Каждый доказывал свою правоту, а некоторые обступили мэра и выражали свою поддержку и благодарность.После митинга стало понятно, что противостояние между городской и районной властью перешло в конфронтацию на грани «боевых» действий . В нее уже втянут народ и разрешится такая ситуация может чьей-то отставкой, чего и добиваются противоборствующие стороны.

протест