Еще один садик, который будет развивать детей по немецкой методике Фридриха Фребеля, появится в нашем городе. Напомним, первый такой садик был открыт в Херсоне год назад. На его обустройство был затрачен один миллион гривен.
Второй «немецкий» детский садик откроется в Херсоне на улице Кольцова, 52-а. Уже принято решение о выделении 20 тысяч евро на ремонт помещения. Надо отметить, что открытие нового дошкольного заведения – настоящий подарок жителям Таврического микрорайона. Ведь все ныне действующие учреждения – значительно перегружены.
Никакого специального отбора детей в новый детский садик не будет: принимать будут всех желающих. Воспитывать детей будут исключительно на украинском языке, но методика воспитания и развития детей будет такой, как предлагают немецкие благотворители. Детский сад заработает ближе к началу нового учебного года. Будущие педагоги пройдут обязательную стажировку в Германии.
Надо отметить, что для Украины подобные заведения – уникальный опыт. Только в Херсоне есть детские заведения, в которых работают специалисты, обучающие по немецкой методике воспитания. Сказать за это «спасибо» горожане могут Кассельскому центру "Фребельсеминар" и Маргбургской благотворительной организации "Санкт-Елизабет Ферайн". Указанные организации уже несколько лет сотрудничают с Херсонским государственным университетом, на базе которого открыт центр Фребеля, занимающийся внедрением идей немецкого теоретика дошкольного воспитания. Это и послужило причиной открытия дошкольных учреждений имени Фребеля именно в Херсоне.