В Херсоне стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания

С 1 августа стартует Всемирная и Всеукраинская неделя «Грудное вскармливание - ключ к устойчивому развитию».

В течение следующих 7 дней в области будет проведено заседание школы поддержки грудного вскармливания для матерей на базе детской областной клинической больницы, информационно-просветительные мероприятия среди населения о преимуществах грудного вскармливания, круглый стол на телевидении с участием специалистов Департамента здравоохранения ОГА.

В Херсонской области 16 учреждений здравоохранения имеют статус «Больница, доброжелательная к ребенку» (статус получают только те больницы, которые имеют все необходимое для новорожденных), что составляет 39% от лечебных учреждений, в которых оказывается медицинская помощь матерям и детям. Количество детей, рождающихся именно в таких больницах, в области достигает 78,7%, среднеукраинского показателя составляет 75,2%, в то время как в странах европейского региона этот показатель составляет 63%.

Неделя поддержки грудного вскармливания проводится ежегодно в Украине и мире. Целью мероприятий является популяризация грудного вскармливания как естественного и надежного пути к здоровому гармоничному развитию ребенка, сообщается на сайте ОГА.