
16:40, 21 березня 2016 р.
В Херсоне прошел флэшмоб в поддержку "солнечных детей" (фото)
Студентки одного из херсонских ВУЗов Марина, Валерия, Алла и Диана пришли сегодня, 21 марта, на пл. Свободы в Херсоне, чтобы поддержать людей с синдромом Дауна.
"Такие люди отстранены от общества, а это неправильно, - считают девушки. - Мы бы хотели, чтобы "солнечные дети" не были лишены общения и внимания херсонцев, чтобы их не считали другими".
Алла рассказала, что она знакома с девушкой с синдромом Дауна, которая, по словам Аллы, "обижена на этот мир": "Она понимает, что она не такая как все и обижена на людей, на их реакцию на неё", - поделилась студентка.
21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day). В этот же день во всем мире проходит акция в их поддержку «Lots Of Socks». Люди надевают яркие непарные носки или крепят их к одежде, сумке, автомобилю, детской коляске для того, чтобы почувствовать себя особенным человеком.
У херсонцев, участвующих во флэшмобе, тоже была эта особенность - яркие разноцветные носки, которые кто-то надел вместо перчаток, кто-то заплел в волосы, кто-то повязал на сумку.
"Наши "солнечные дети" не могут снять такие "носочки". Они всегда будут с ними. Это лишняя хромосома всегда будет у детей. Но "солнечные дети" такие же классные и здоровские, как и все мы с вами. Загляните в их глаза, увидьте их душу, откройте своё сердце для "солнечных детей". Ведь они тоже умеют радоваться, смеяться, плакать и грустить. Они очень хотят поделиться своим теплом с вами", - сказала организатор флэшмоба, глава Херсонской областной организации поддержки детей с синдромом Дауна и их семей «Сонячні діти Херсонщини» Ирина Ханикова.
Валентина Богайчук тоже пришла принять участие во флэшмобе, поскольку как никто другой знает, какие они, "солнечные дети". Валентина - мама 10-летнего "солнечного" Серёжи.
"Я пришла сюда, чтобы поддержать всех "солнечных детей" Херсонской области. Нас ведь много. В нашей организации ("Солнечные дети Херсонщины", - ред.) больше 30 детей. И мы тоже хотим ходить в детский садик, учиться в обычной школе, хотим танцевать, рисовать... Мы хотим, чтобы общество нас приняло такими, какие мы есть", - рассказала женщина.
На площади участники флэшмоба выстроились в форме огромного солнца с лучами. Херсонцы пели и танцевали.
"Мы очень благодарны всем, кто сегодня пришел поддержать наших "солнечных детей" - детей с синдромом Дауна, - поделилась Ирина Ханикова. - Я хочу, чтобы все знали, что в глазах этих детей никогда не бывает злости. И самое главное, что эти "солнечные дети" умеют любить, любить даже сильнее, чем мы".
Фоторепортаж с флэшмоба здесь.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
09:30
9 грудня
Інверторні технології нового покоління: чому інвертори Deye стали вибором для сучасних енергосистем
Новини компаній
17:00
8 грудня
Спецтема